КИММЕРИЙЦЫ - Краткая историческая справка

ЧЕРКЕСЫ (САМОНАЗВАНИЕ АДЫГИ) – ДРЕВНЕЙШИЕ ЖИТЕЛИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

ИХ ИСТОРИЯ, ПО МНЕНИЮ МНОГИХ РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, КОРНЯМИ УХОДИТ ДАЛЕКО ВГЛУБЬ ВЕКОВ, В ЭПОХУ КАМНЯ.

// реклама
×

Внимание

SMTP Error: The following recipients failed: ojosiji@a.topeemailnew.com: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: sarefTuh@gmail.com: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: vazguikowends@gmail.com: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: dsfvbslNekfad@gmail.com: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: sdfgadsrvlDumfad@gmail.com: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: sdawewqalDumfad@gmail.com: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: sdagacshogloc@gmail.com: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: sadgvasdvOxivyscd@gmail.com: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: trinixyOxivyscd@gmail.com: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: arokeedau@orxot.sibicomail.com: relay not permitted

КИММЕРИЙЦЫ - Краткая историческая справка

По повествованию великого Гомера, киммерийцы, пройдя всю Азию, поселились в мрачной северной местности, впоследствии названной Киммерийским Боспором. И произошло вскоре вторжение киммерийцев в Азию до Эолиды и Ионии.

Гомер сообщает, что, придя со стороны Галиса, в Троянской войне участвовали амазонки, входящие в народ фракийцев, киммерийцы и мисийцы, живущие у Истры.

Киммерийцы под предводительством Лигдалиса взяли Сарды. Эллины утверждали, что киммерийцы, напавшие на Азию, позже представляли собой незначительную часть целого, и фракийцы были также одним из незначительных племен страны Синдики. А наибольшая, самая воинственная их часть живет у внешнего моря, занимают землю тенистую, лесистую, тянущуюся до Геркинского леса. Это дало в свое время Гомеру богатый материал при описании неких киммерийцев, напавших на Италию.

Эллины считали гетов фракийским народом. Они жили по обеим сторонам Истра, как и гомеровские лисийцы. Также народ фракийского происхождения жил между Лидией, Фригией и Троадой.

Но хотелось бы к гомеровскому сказанию добавить, что Гет Биребиста, став во главе своего племени, поправил состояние народа, наводя страх на римлян. Но существует и другое деление гетской земли, остающееся с древних времен. Одну часть этого племени называют даками, другую – гетами. Гетами называли тех, кто жил у Понта в восточной части страны, а даками – тех, которые живут в противоположной части со стороны Германии у истоков Истры.

В свою очередь геты и даки свой протонарод называли даями.

Известен Гирей, царь фракийского племени фирсов. По Фукидиду, сын Гирея во время Пелопонесской войны был союзником афинян.

Часть киммерийцев после падения своей империи (около 1500 г. до н. э.) отправилась со скифами на юг, а синды и кимергеи остались на Кавказе, образовав основные черкесские племена.

Шора Бекмурзин Ногмов в «Истории адыхейского народа» упоминал о том, что предки адыгов называли «крымских киммериан – кимиргенами». Также известно название поселения Кемиргей (впоследствии Темрюк) на Таманском полуострове. На эту связь адыгов с древним народом киммерийцев указывает Хавжоко Шаукат Муфти.

В 719 году до н. э. киммерийцы входили в войско царя Ассирии Саргона II, участвуя в победоносной войне против царства Урарту. Но позже Саргон II забыл об этой услуге и начал притеснять киммерийцев. Те подняли восстание на окраине империи, присоединившись к мидийцам – врагам Саргона II, и вскоре царь-узурпатор был убит на поле боя.

Добавить комментарий

Комментарии


Защитный код
Обновить

 
Rambler's Top100
  Интернет магазин BERSHOP Мобильный Планетарий