ПОВЕСТВОВАНИЕ О МИТЕ, ПРАВИТЕЛЕ МУШХОВ

ЧЕРКЕСЫ (САМОНАЗВАНИЕ АДЫГИ) – ДРЕВНЕЙШИЕ ЖИТЕЛИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

ИХ ИСТОРИЯ, ПО МНЕНИЮ МНОГИХ РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, КОРНЯМИ УХОДИТ ДАЛЕКО ВГЛУБЬ ВЕКОВ, В ЭПОХУ КАМНЯ.

// реклама

ПОВЕСТВОВАНИЕ О МИТЕ, ПРАВИТЕЛЕ МУШХОВ

Войско Ксеркса было самым мощным в античную эпоху. В сравнении с ним оказывается ничтожным и войско Дария, ходившее на скифов, и сами скифы, которые, вторгшись в Мидийскую землю, покорили почти всю Верхнюю Азию. Вот далеко не полный список племен, входивших в войско Ксеркса: мидяне, мосхи, мары, тибарены, макроны, массиники, колхи.

Воинственные мосхи – или мушхи – считаются принадлежащими к адыго-абхазской группе. В 1160 году до н. э. ассирийские провинции Алзии и Пурукуззи, расположенные (и это знаменательно!) в районе медных рудников в Эргани-мадена, подверглись вторжению мушхов из центральной Анатолии. А пятьдесят лет спустя, когда ассирийский царь Тиглатпаласар I предпринял контрнаступление, ему пришлось иметь дело уже не только с мушхами, но и с родственными им касками. Каски после падения империи хеттов не без их помощи распространили свою власть до центральной Анатолии. И их первые союзники – мушхи – видимо, пришли оттуда же, с севера, действуя на Анатолийском плато довольно активно. В Урарту караванные пути шли через земли мушхов. Их правитель Мита объединился с царем Каргемыша и с царем Табала, правителем Хули, против Ассирии.

При военном столкновении ассирийцы взяли Каргемыш, а правитель мушхов Мита пытался пробиться через территорию Куэ, но был оттеснен и разгромлен в своем царстве. Дальше события излагаются в источниках противоречиво. Но ясно только, что Миту вытеснили с верховий Тигра и Евфрата, которыми мушхи владели более четырехсот лет. Мита отступал на северо-запад, пока не оказался в большой излучине реки Галис в 714 г. до н. э. Но именно в это время орды киммерийских воинов из южных русских степей прорвались через Кавказ и обрушились на Урарту. Оттуда они двинулись на запад к побережью Черного моря, основали главную столицу поблизости от Синопа и пошли дальше на юг на Табал. В результате мушхи под предводительством Миты продвинулись по древней торговой дороге к Эгейскому побережью и Мраморному морю. Мита навсегда ушел из Анатолии и появился у границ греческого мира уже как знаменитый царь Мидас из Фригии. Современные историки находят еще немало свидетельств дальнейшего проникновения этого европейского народа вглубь Двуречья и даже, возможно, Египта.

История киммерийского нашествия на этом не заканчивается. В 660 году до н. э. Мидия была вынуждена просить защиты у Ассирии от киммерийцев. Только в 630 году до н. э. ассирийцы сумели разгромить захватчиков, и Мидия была освобождена. Но Ассирия как сильная держава рухнула к тому времени. И лишь нашествие скифов освободило Анатолию от киммерийцев.

Таким образом, уже во времена Геродота киммерийцы основали Киммерийский Боспор, фракийцы – государство Синдика, а мушхи обосновались в Колхиде.

Добавить комментарий

Комментарии


Защитный код
Обновить

 
Rambler's Top100
  Интернет магазин BERSHOP Мобильный Планетарий