ЛЕГЕНДА О ФЕМИСКИРЕ, ЦАРИЦЕ АМАЗОНОК

Амазонки происходят из племени фракийцев, как и синды. В переводе на эллинский язык это слово значит «мужеубийцы».

Когда на землях между Понтом и Каспием началось междуцарствие, свое царство создали и женщины, отличавшиеся невероятной силой. У кавказских народов женщины подобны мужчинам, с детства приучены к войне и не уступают никому в доблести. Много великих подвигов было совершено славными женщинами не только на своей земле, но и далеко за ее пределами.

Амазонки достигли Рима и воевали против латинян. Когда персидский царь Кир, могущественный правитель своего времени, со значительными силами двинулся походом на Скифию, то царица амазонок перебила персидское войско, а самого Кира захватила в плен и распяла.

Амазонки не только опустошили многие соседние страны, но и покорили значительную часть Европы и Азии.

Царица амазонок Фемискира была мужественна и сильна. Составив войско из женщин, она сама обучила их военному мастерству и покорила соседей. Приобретая все большую славу, она постоянно делала набеги на соседние племена и, возгордившись успехами и военными удачами, заставляла мужчин прясть и вести остальные домашние дела.

Детям мужского пола амазонки калечили руки и ноги, чтобы сделать их непригодными к военной службе, а у девочек выжигали правую грудь, чтобы в пору телесной зрелости она не выдавалась и не мешала в битве. По этой причине племя амазонок получило свое название. Девиц с юного возраста приучали к охоте, каждый день занимаясь военным искусством. Они носили широкие пояса, стягивая талию и грудь.

Царица амазонок построила большой город при устье реки Гермодонт, назвав его своим именем Фемискира. Там у нее был прекрасный дворец. Во время походов она требовала непререкаемого подчинения. Амазонки покорили всех соседей до реки Танаис.

Новая царица Танаиси – дочь Фемискиры – покорила все племена вплоть до родной Фракии. Один раз в год амазонки поднимались в горы к мужчинам из соседнего племени и вступали в сношения под покровительством ночи, выбрав себе того, кто им был по нраву. Родившихся мальчиков отдавали этому племени, девочек оставляли себе.

Затем царица Танаиси захватила большую часть Азии и распространила свое владычество до Сирии. После того как она погибла в бою, родственницы, наследуя царскую власть, правили достойно и возвысили еще больше славу и могущество племени амазонок!

Вторгся на Кавказ Александр Македонский, покорились ему местные народы: скифы, иберы, халдеи, агриофаги. Возвратился император в Гирканию. И прибыла к нему царица амазонок по имени Фалестрия – ее владения простирались между Фасисом и Гермадонтом. Она отличалась красотой, телесной силой и удивляла соплеменников отчаянной храбростью. Оставив свое войско на границах Гиркании, она прибыла с отрядом в 300 воительниц – амазонок, облаченных в боевые доспехи.

Александр удивился неожиданной гостье, еще больше поразила его красота Фалестрии. Он спросил учтиво, по какой надобности она прибыла к нему.

Фалестрия заявила, что пришла с целью иметь от него ребенка. Он, по ее словам, превзошел своими подвигами всех мужчин. Она же превосходит по красоте, силе и храбрости всех женщин. Поэтому ребенок, который родится от двух властелинов, превзойдет доблестями всех людей!

Александр Македонский принял ее предложение и провел с Фалестрией тридцать дней, после чего отправил с богатыми дарами на родину.

О савроматах рассказывают следующее. Когда эллины вступили в борьбу с амазонками и, как гласит предание, победили их в сражении при Гермодонте, они отплыли обратно, везя с собою на трех судах амазонок, которых им удалось захватить в плен. Амазонки в открытом море напали на мужчин и изрубили всех. Но они не знали судоходства и не умели обращаться с кораблями. Долго носились они по волнам по воле ветра и пристали к Кремнам на Меотийском озере. Эти Кремны лежали в земле скифов.

Сойдя на берег, амазонки отправились в обитаемую местность. Встретив первый табун лошадей, они захватили его и стали грабить владения скифов. Скифы не смогли объяснить себе случившееся, так как не знали ни их языка, ни одежды, никогда не встречали ничего подобного и недоумевали, откуда они взялись. Они приняли амазонок за мужчин и вступили с ними в битву. А после битвы скифы осмотрели трупы амазонок и таким образом узнали, что они женщины. Тогда скифы на совете решили не убивать более амазонок, а послать к ним своих младших воинов. Юношам приказано было встать лагерем по соседству с амазонками, но не вступать в сражение, а найти с ними язык дружбы. Амазонки не проявляли к ним язык дружбы. Но не проявляли и враждебных действий, и с каждым днем оба лагеря все более и более сближались. Юноши стали вести с ними один образ жизни, занимаясь охотой и грабежом, вступили с ними в союз любви и клятвенной дружбы.

Мужчины не могли научиться языку женщин, хотя женщины переняли язык мужчин. Когда мужчины стали понимать их, они сказали следующее: «У нас есть родители, имущество. Не будем же мы дальше вести жизнь, отрешенную от нашего общества, будем жить в нем. Вы будете нашими женщинами, а других женщин мы не хотим». Но амазонки возразили: «Мы не уживемся с вашими женщинами, так как у нас разные обычаи: мы стреляем из луков, ездим верхом. А ваши женщины занимаются хозяйством, постоянно сидят на повозках, не ходят на охоту. Стало быть, нам с ними не поладить. А если вы хотите видеть нас своими женами и показаться честными людьми, то вернитесь к своим родителям и возьмите свою долю имущества. Затем вернитесь к нам и будем жить вдали от них, сами по себе.

Когда юноши получили свою долю имущества, явились обратно к амазонкам. Жены сказали следующее: «Мы не хотим жить рядом с вашими родителями в этой местности. С одной стороны, мы отняли у вас отцов, с другой – сильно разорили вашу страну. Если вы хотите иметь таких жен, то вы должны сделать следующее: сняться с этой земли, переправиться через Танаис и там поселиться.

Юноши, дав согласие, переправились через Танаис и ушли на север.