Монголы

ЧЕРКЕСЫ (САМОНАЗВАНИЕ АДЫГИ) – ДРЕВНЕЙШИЕ ЖИТЕЛИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

ИХ ИСТОРИЯ, ПО МНЕНИЮ МНОГИХ РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, КОРНЯМИ УХОДИТ ДАЛЕКО ВГЛУБЬ ВЕКОВ, В ЭПОХУ КАМНЯ.

// реклама

Монголы

Монгольское нашествие на Русь и Кавказ произошло в 13 веке при Чингисхане и его потомках, и в течение трехсот лет русские оставались под монгольским игом. Один из преемников этого великого завоевателя, его племянник Батухан приказал своим военачальникам Джебе и Субедею начать войну против черкесов. Кавказские войска, состоявшие из черкесов и осетин, возглавляли два князя — Пшиапшоко и Кидершоко. В это время к кавказским войскам присоединились некоторые тюркские народы — кипчаки и другие.

Объединенная армия собралась на реке Малка на севере Кабарды, но войска князя Шолоха все еще находились в районе Кубани, когда началась война. Перед самым ее началом черкесы выслали против врага отряд в десять тысяч всадников, чтобы сдержать их быстрое продвижение и дать населению возможность спрятаться в лесах и горах.

На исходе этой битвы, которая произошла в районе Моздок, монголы были практически разбиты и начали отступать. Однако в последний момент они попытались разъединить кавказские силы и, пообещав кипчакам большую часть добычи, сумели склонить тюркские отряды на свою сторону.

С другой стороны, войско осетин оказалось медлительным и бесполезным, так что черкесам пришлось одним продолжать борьбу. Два упомянутых выше князя были убиты, и на поле боя остался один князь Гиляхстан.

К счастью, в этот критический момент подоспели войска князя Шолоха с Кубани и помогли разгромить монголов, которые к этому времени были заняты не столько войной, сколько грабежом.

Итак, Джебе и Субедей отступили с боями. Они обманули своих кипчакских союзников и забрали себе всю добычу. Разъяренные кипчаки перешли на сторону русских, но было уже поздно. Кипчаки и русские были наголову разбиты монголами в районе Воронежа.

Со времени монгольского вторжения на Русь и Кавказ правящий класс черкесской знати варяжского происхождения был частично вытеснен аристократией монгольского и татарского происхождения. Эта новая знать поделила между собой страну и завладела землями и людьми. Различным территориям страны были даны имена знатных семей. Названия эти сохранились и сейчас: Тохтамышей, Карамурзей, Таусултаней, Мударей.

В момент появления монголов напуганные печенеги и другие народы тюркского происхождения бежали в Венгрию и Крым, где они были схвачены и проданы в качестве мамлюков в Египет. Они были многочисленны и основали в Египте мамлюкскую династию «бахритов», которая просуществовала двести лет.

Султан Баркук тоже был одним из мамлюков, проданных в Крыму, но он был черкесского происхождения, и именно Баркук основал черкесскую династию «бурджитов», которая также просуществовала двести лет, пока не пала при Каншао-Гуре от оттоманских тюрков в 1522 году.

Добавить комментарий

Комментарии


Защитный код
Обновить

 
Rambler's Top100
  Интернет магазин BERSHOP Мобильный Планетарий