Крах перестройки. Распад СССР

ЧЕРКЕСЫ (САМОНАЗВАНИЕ АДЫГИ) – ДРЕВНЕЙШИЕ ЖИТЕЛИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

ИХ ИСТОРИЯ, ПО МНЕНИЮ МНОГИХ РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, КОРНЯМИ УХОДИТ ДАЛЕКО ВГЛУБЬ ВЕКОВ, В ЭПОХУ КАМНЯ.

// реклама

Крах перестройки. Распад СССР

Курс на перестройку, провозглашенный горбачевским руководством, сопровождался лозунгами ускорения экономического развития страны и гласности, свободы слова в области общественной жизни населения СССР. Экономическая свобода деятельности предприятий, расширение их самостоятельности и возрождение частного сектора обернулись для большинства населения страны ростом цен, дефицитом основных товаров и падением уровня жизни. Политика гласности, на первых порах воспринимавшаяся как здравая критика всех негативных явлений советского общества, привела к неуправляемому процессу очернения всего прошлого страны, возникновению новых идеологических и политических течений и партий, альтернативных курсу КПСС.
Вместе с этим Советский Союз радикально меняет свою внешнюю политику — теперь она была направлена на смягчение напряженности между Западом и Востоком, урегулирование региональных войн и конфликтов, расширение экономических и политических связей со всеми государствами. Советский Союз прекратил войну в Афганистане, улучшил отношения с Китаем, США, содействовал объединению Германии и т.д.
Разложение административно-командной системы, порожденное перестроечными процессами в СССР, упразднение прежних рычагов управления страной и ее экономикой значительно ухудшило жизнь советских людей и радикальным образом повлияло на дальнейшее ухудшение экономического положения. В союзных республиках нарастали центробежные тенденции. Москва уже не могла жестко контролировать ситуацию в стране. Рыночные реформы, провозглашенные в ряде решений руководства страной, не могли быть поняты простыми людьми, так как они еще больше ухудшали и без того низкий уровень благосостояния народа. Усилилась инфляция, росли цены на «черном рынке», не хватало товаров и продуктов. Частыми явлениями стали забастовки трудящихся, межнациональные конфликты. В этих условиях представители прежней партийно-государственной номенклатуры предприняли попытку государственного переворота — смещения Горбачева с поста президента разваливавшегося Советского Союза. Провал путча августа 1991 года показал невозможность реанимирования прежней политической системы. Сам факт попытки государственного переворота стал результатом непоследовательной и непродуманной политики Горбачева, ведущей страну к краху. В дни, последовавшие за путчем, многие бывшие союзные республики заявили о своей полной независимости, а три прибалтийские республики добились и ее признания со стороны СССР. Деятельность КПСС была приостановлена. Горбачев, потерявший все рычаги управления страной и авторитет партийного и государственного лидера, оставил пост президента СССР.

Комментарии   

0 # adyghe.ruАлина 17.12.2013 12:21
Кратко и ясно. Спасибо большое :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # СпасибоOliverotf 31.07.2023 03:38
Отличный блог! Ваша тема сделана на заказ или вы ее откуда-то скачали? тема, подобная вашей, с несколькими простыми коррекциями действительно сделают мой блог выделяющимся. Пожалуйста, дайте мне знать, где вы взяли тему. Слава
Предлагаю также ознакомиться с моей страничкой о продвижении сайтов
в интернете и привлечению посетителей:
https://fengoffice.com/forum/index.php?action=profile;u=646035;area=showposts;start=30
https://kwork.ru/links/17507686/usilenie-ssylok-s-pomoshchyu-ssylochnoy-piramidy-vechnie-ssylki
https://baoly.ru/19


@qa
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # как написать хорошую вакансиюJanetmxo 10.09.2023 20:31
Я пошел сообщить моему младшему брату, что он тоже должен навестить этот веб-сайт на регулярной основе, чтобы получить обновленные самые свежие информацию.
Предлагаю также ознакомиться с актуальными вакансиями:
https://edmedicationsus.ru/og6l вакансии лучший дом


Кэшбэк-сервис https://sd.link/eJoAwO

@tt=
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии


Защитный код
Обновить

 
Rambler's Top100
  Интернет магазин BERSHOP Мобильный Планетарий