Аланы

Аланы были кочевниками и занимали степные земли к северо-востоку от Черного моря. Их название впервые появляется в римской литературе в I веке н. э. Позже они устраивали частые набеги на империю карфинян и кавказ­ские провинции Римской империи. Когда в 370 году нашей эры на них обрушились гунны, многие бежали на запад, и в 406 году вместе с вандалами и зебами вошли в Галлию.

Некоторые из них поселились вблизи Орлеана, другие — неподалеку от Валенсии, но большинство из них вместе с вандалами переправились в Африку. «Король вандалов и аланов» — таков был официальный титул короля вандалов в Африке.

Аланы, оставшиеся под властью гуннов, как полагают, являются предками современных осетин Кавказа, язык которых принадлежит к иранской группе индо-европейских языков. В 4 веке Аммиан Марцелли писал об аланах как о народе незнакомом с земледелием и рабством, они жили в кибитках и вместе со своими стадами кочевали с пастбища на пастбище, занимаясь в основном коневод­ством. Войны были их любимым занятием. У них не было ни храмов, ни церквей, но они молились обнаженному мечу, воткнув его острием в землю.