Средние века Гунны

Гунны вошли в Европу в 374 году после столкновения с сарматами и готами на реке Дон. Но готы и аланы были разгромлены и отброшены гуннами на запад, в Испанию, где и ныне живут аланы под названием «Аланос».

Черкесы также подверглись нападению гуннов, возглавляемых Атиллой. Под руководством своего легендарного героя «Тхам-икуа» /сын бога/, который, как считали, обладал сверхъестественной силой, черкесы сражались против захватчиков, то также были разбиты у места под названием «Гунитей» недалеко от Пятигорска.

Самая актуальная информация борона дисковая агд-2 5 здесь.

В черкесских преданиях Атиллу называют «карой бога». Когда он отступил, люди радовались и говорили: «Бог пожалел нас, горы и долины снова принадлежат нам, над ними больше не висит зловещая тень кары бога».

Некоторые поговорки обязаны ему своим происхождением: «Элита наших всадников полностью к услугам короля Атиллы; наши воины, словно яркие созвездия, собрались все вместе у гор, и стремительно наступают на Атиллу, нанося удары, подобно грому». Однако завоевание Атиллы было временным и не оставило каких-либо заметных политических или социальных последствий.

В союзе с иранцами гунны смогли достичь стен Стамбула, но на Западе Европы они были разбиты Чарманом, и в 803 году исчезли