Анты

До конца 6 века анты жили в южных областях России в составе временного союза из нескольких племен и народов.

Согласно описанию Иордана, историка готов /6 в./, анты принадлежали к тому же народу, что и славяне, венеды и другие.

Что касается кавказских антов, то они, должно быть, жили на Западном Кавказе и северных и западных берегах Азовского моря.

Северные анты, которые жили на северном побережье Азовского моря, были вытеснены готами, которые пришли к Черному морю из Скандинавии в 3 веке. В результате большая часть антов была оттеснена ими к западу. Поп Диакон, который путешествовал на Севере, встречал их на реке Днепр.

Как упоминалось выше, кавказские анты и их страна подвергались разрушительному нападению со стороны готов при короле Витинаре. Но самый страшный удар нанес им Баян, хан аварцев, который окончательно опустошил их страну. Анты отчаянно сопротивлялись, но были разбиты.

Не обнаружив князя Лауритасз /Лауристана/, на которого была направлена вся его ярость, он обрушился на антов и варварски разрушил их страну.

После нашествия аварцев силы антов были так подорваны, что вплоть до 602 года н. э. в истории нет о них никаких упоминаний.

Происхождение слова ант в качестве названия племени недостаточно известно, однако через черкесскую фонетическую транскрипцию нат или нарт это название племени стало легендарным.

Даже сегодня многие кавказские народы объявляют себя потомками древних легендарных натов /антов/ и приписывают себе старинные песни, легенды и сказания, которые на различных кавказских языках воспевают героические дела и подвиги нартов. Но эти попытки тщетны; нат или нарт — это древнее историческое название черкесов, и оно обозначает весь народ в целом, включая различные племена.

Современная форма этого названия «адыге». Сегодня мы находим слово нат в составе названия многих местностей на Кавказе, в таких, как Нарт-Санэ «Вино нартов» /хорошо известный минеральный источник в Кабарде/ или Нат-хъуадж /самая западная часть Северного Кавказа у моря/, что значит «страна или город нартов» и другие. Нет никаких сомнений, что наты когда-то существовали как народ. Доказательством этого могут служить и следующие примеры: «нат-шауа», что означает «молодой рыцарь нартов», «нат-хабза» — натский этикет. Национального героя тоже зовут «Нат-Сосруко», что означает «Сосруко из натов» и вполне соответствует существовавшей в тот период практике давать приставку «нат» известным воинам и героям. Кукурузу тоже называли нартух /просо, пшено нартов/.

Слово нат встречается также во многих черкесских фамилиях: Нартыж — «старый нарт», Нато-ко /сын ната/, Нартыб и другие.

Нелишним будет повторить здесь, что античные авторы называли реку Кубань «Антикита», имея в виду антов, которые всегда жили на берегах этой реки.