СКАЗАНИЕ ОБ АДАПЕ

ЧЕРКЕСЫ (САМОНАЗВАНИЕ АДЫГИ) – ДРЕВНЕЙШИЕ ЖИТЕЛИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

ИХ ИСТОРИЯ, ПО МНЕНИЮ МНОГИХ РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, КОРНЯМИ УХОДИТ ДАЛЕКО ВГЛУБЬ ВЕКОВ, В ЭПОХУ КАМНЯ.

// реклама

СКАЗАНИЕ ОБ АДАПЕ

Этот текст еще более древний, чем эпос о Гильгамеше. Герой сказания, Адапа, был сыном смертной женщины и бога Эа. Отголоски мифа вошли в адыгские предания о нартах.

Порой удивляешься, как все переплетено в это мире, и думаешь о великом смысле того, что людьми обретены великие творения, о том, как тесна взаимосвязь древних народов, живших и живущих под единым небом во Вселенной. Эти народы очень разные, но добро и зло, смерть и жизнь у всех различимы и постоянны.

Адапа унаследовал от своего отца божественную мудрость, но не унаследовал бессмертие. Это роднит его с матерью и делает его земным героем. Он жил в шумерском городе Эриду на берегу Персидского залива. В его обязанность входило обеспечивать стол отца Эа хлебом, вином, мясом и рыбой.

Однажды, когда Адапа рыбачил в заливе, внезапно налетел Южный ветер, опрокинул его ладью и Адапа едва не утонул. Тогда Адапа обломал ему крылья, лишив возможности причинять беды людям.

Прошло семь дней. Бог неба Ану с удивлением обнаружил долгое отсутствие Южного ветра и послал гонца выяснить, что произошло. Вскоре обескураженный гонец вернулся и доложил Ану: «Владыка, Адапа, сын Эа, переломал Южному ветру крылья». Разъяренный владыка небес призывает к себе Адапу, и тот должен держать перед ним ответ. Эа знает, что его сыну грозит тяжкое наказание и дает ему несколько советов: «Во первых, надо заручиться поддержкой небесных сил, богов Тамшуза и Гишзиды. Во вторых, облачиться в траурное одеяние. В третьих, не следует притрагиваться к еде и питью со стола бога Ану, так как они смертельны.

Когда предстанешь перед Ану,

Тебе предложат пищу смерти –

Не ешь ее, не пей ее.

Тебе предложат одежду – облачись в нее.

Тебе предложат елей – умастись им.

Советом, данным мною, не пренебрегай.

Слово, сказанное тебе, искренне запомни!»

Когда Адапа в сопровождении гонца явился на небо, все произошло так, как предвидел Эа, но благодаря богам – заступничеству Тамшузы и Гишзиды – владыка небес смягчился. Ану решил освободить Адапу от наказания и даровать вечную жизнь. И тут плохую службу сослужили ему советы Эа – не есть и не пить со стола Ану. Вот что говорится в сказании:

«Ану, владыка небес, приказывает: «Принеси ему пищу жизни, пусть он вкусит ее!» Когда принесли ему пищу жизни – он не ел ее. Когда принесли ему воду жизни – он не пил ее. Когда принесли ему одежду – он облачился в нее. Когда принесли ему елей – он умастился им. Ану глядел на него и удивлялся: «Скажи, Адапа, почему ты не ел, не пил? Поэтому не будешь жить вечно». – «Эа, владыка мой, приказал: «Не ешь, не пей». – «Возьмите его и спустите назад на землю!»

Так Адапа лишился вечной жизни.

Комментарии   

0 # СКАЗАНИЕ ОБ АДАПЕindian 29.03.2017 21:06
I was recommended this blog by my cousin. I'm not sure
whether this post is written by him as no one else know such detailed about my difficulty.
You are wonderful! Thanks!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # СКАЗАНИЕ ОБ АДАПЕindian 06.04.2017 16:25
whoah this weblog is great i like studying your articles.
Keep up the good work! You already know, many individuals are searching around
for this info, you could aid them greatly.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # СКАЗАНИЕ ОБ АДАПЕindian 06.04.2017 21:53
Tremendous things here. I am very glad to see your post.
Thanks so much and I am looking ahead to contact you.

Will you please drop me a mail?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # СКАЗАНИЕ ОБ АДАПЕ4rx 10.04.2017 18:14
Regards for sharing this awesome website.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии


Защитный код
Обновить

 
Rambler's Top100
  Интернет магазин BERSHOP Мобильный Планетарий