Возникновение русской империи

ЧЕРКЕСЫ (САМОНАЗВАНИЕ АДЫГИ) – ДРЕВНЕЙШИЕ ЖИТЕЛИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

ИХ ИСТОРИЯ, ПО МНЕНИЮ МНОГИХ РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, КОРНЯМИ УХОДИТ ДАЛЕКО ВГЛУБЬ ВЕКОВ, В ЭПОХУ КАМНЯ.

// реклама
×

Внимание

SMTP Error: The following recipients failed: lugajamv@orxot.sibicomail.com: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: yourmail@gmail.com: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: as88ftre@gmail.com: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: ebuyuno@orxot.sibicomail.com: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: aenuxep@elesa.sibicomail.com: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: aqurlis@elesa.sibicomail.com: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: Gam@fuel.nedmr.com: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: DonaCaustotdz@alapage.ru: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: asdfre@gmail.com: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: ovuhimum@pazew.fodiscomail.com: relay not permitted

Возникновение русской империи

Московское княжество входило в Монгольское государство, которое в 1230 году было основано Батый-ханом, одним из преемников Чингисхана после того, как он захватил город Сарай на Волге и сделал его своей столицей. Государство это называлось Алтын Орды /Золотая Орда/.
Русский князь Иван Калита сумел тактично добиться от хана ряда уступок, в том числе и права собирать с русских подати сверх тех, которые собирались служителями хана, а также права перенести религиозный центр из Киева в Москву. Таким образом, Москва стала религиозным и политическим центром для всего русского населения, которое все еще было под монгольским господством. Однако мы не должны забывать, что время от времени все русские князья вынуждены были отправляться в Сарай и клясться хану в верности и преданности, чтобы сохранить его благосклонность. Ни один русский не мог стать князем или занять пост князя без его одобрения. Кроме того, все князья должны были платить определенные суммы денег в качестве дани. За верность и услуги хан, в свою очередь, не посягал на их жизнь, не трогал церкви и не возражал против соблюдения религиозных обрядов. Со временем было достигнуто такое взаимопонимание, сотрудничество и дружба, что стали даже заключать смешанные браки. Эти уступки и привилегии, которых русские добивались с помощью своих князей, были первым шагом на пути освобождения от монгольского ига.
В это же время в России появляется третье государство. Это была Литва, которая стала конкурировать с монголами, захватила бассейн реки Днепр до самого Смоленска и превратилась в силу, с которой нельзя было не считаться.
Когда это государство окрепло, к нему присоединилась Польша. Таким образом, Россия стала местом соприкосновения трех противостоящих сил: монгольского государства, литовского государства и самих русских.
В 1277 году впервые в истории монгольское государство, сильное и в политическом и в военном отношении, стало беспокоить кавказские границы под руководством Менгу-хана, возглавлявшего это рискованное предприятие. Его сопровождали многие русские князья и воины. В результате, монголы распространили свою власть на восточную часть Кавказа, расположенную между рекой Терек и Дербентом на Каспийском море. Так русские впервые попали на Кавказ и познакомились с его землями. Это открытие имело, как мы скоро увидим, серьезные последствия.
В государстве Золотая Орда начало процветать взяточничество и казнокрадство. Его князья и правители враждовали друг с другом и соперничали в борьбе за власть. Вскоре они стали грабить даже своих подданных. В стране начались беспорядки. Все это привело к быстрому упадку государства и дало их противникам возможности захватить власть. Князь Дмитрий был первым, кому надоело терпеть власть монгольских правителей, он начал боевые действия против великого хана Мамая и в 1380 году одержал над ним победу на Куликовском поле. У русских появилась вера в свои силы и надежда на изгнание монголов. Эта первая победа подняла их дух, и они стали думать о своем освобождении от гнетущего ига, связывающего их.
С приходом к власти Тамерлана дела монголов на Руси ухудшились, что было на руку русским. Этот великий завоеватель напал на Золотую Орду с севера Каспийского моря и смог одолеть хана Тохтамыша, подорвав тем самым основы его государства. Тамерлан, однако, не мог довольствоваться этим, и в 1396 году, приблизившись с юга, нанес второй удар, но на этот раз он столкнулся с объединенными силами монголов и черкесов. Эти два народа, которые были вначале непримиримыми врагами, вынуждены были забыть о своей вражде и объединить свои силы, чтобы встретить нового врага. Объединенные черкесские и монгольские войска вели войну против захватчиков. У Татартупа на Кавказе произошла жестокая битва, которая имела плачевные последствия для черкесов. Тамерлан направился на север и нанес Золотой Орде несколько ударов, которые привели это государство на грань краха. Крымское и Астраханское ханства вышли из его состава. Сильное когда-то государство ослабло и стало беззащитным перед русскими, которые ждали своего часа.
Распад монгольского государства был на руку черкесам, так как они смогли вернуть свои земли, которые потеряли в результате нападения Менгу-хана на Кавказ. Им тогда пришлось оставить свои земли и уйти в горы. Теперь же они вновь вернулись на свои плодородные долины.
Второй шаг, предпринятый русскими для освобождения своей страны, был сделан Иваном III, известным под прозвищем Великий. Он ловко воспользовался результатами войны Тамерлана против монголов и смог объединить русских. В конечном счете, он подчинил их Москве и освободил от монгольского ига, однако не удовлетворившись этим, Иван III присоединил к своему государству Казанское ханство. Он также заключил соглашение с Крымским ханством. Иван III пытался освободить южные части России, но это удалось ему лишь частично. Русские были послушны и покорны ему, они старательно исполняли его . приказы и желания, являя пример самопожертвования и послушания, смешанного с явным религиозным благоговением.
Иван Грозный первым принял титул царя России. В первые годы своего правления он осуществил много важных изменений. Его военные успехи основательно изменили карту его государства. В 1552 'году была присоединена Казань, а в 1558 году— Астрахань. После аннексии этих территорий Иван Грозный осуществлял контроль над двумя наиболее важными ханствами бывшего государства Золотая Орда. Таким образом, Россия продвинулась к югу, к границам Кавказа и создала фундамент для событий, которые должны были произойти в будущем.
В другой части мира также происходили важные события, которые оказали особое влияние на Кавказ и его народы. В то самое время, когда исчезла Золотая Орда, появилось Оттоманское государство, которое позднее, в 1453 году, сумело захватить Константинополь и заявило о себе как о всемогущей силе. Падение Константинополя было чрезвычайно важным событием, оно потрясло весь мир, и особенно Европу, а также Россию. Дата падения
Константинополя совпала с датой женитьбы Ивана Ш на принцессе Зое, племяннице Константина Палеолога, который пал в борьбе на ступенях храма святой Софьи. Этот брак открыл для России новую эпоху и сделал ее великих князей законными наследниками Византийской империи. Россия унаследовала византийские традиции.и ее моральный престиж в мире, а также заимствовала ее герб, эмблему двуглавого орла. Этот герб символизировал деление Римской империи на две части — восточную и западную. В тот период русский царь окружил себя великолепием, достойным прежних византийских императоров, и это продолжалось последующие шесть веков. Русский двор напоминал также двор Александра Великого, которому русские цари пытались подражать.
В ответ на падение Константинополя, Филог, отец Ивана III, писал в день свадьбы своего сына: «Рим был первым центром мира. С его падением ему на смену пришел Константинополь, после падения которого Москва стала третьим Римом, а четвертого Рима не будет». Так как Кавказ лежал между Российской империей на севере и Оттоманской империей на юге, судьбы народов Кавказа стали зависеть от этих двух государств. Однако международное значение Кавказа проявилось только в конце 18 века, когда между Наполеоном Бонапартом и царем Александром I был заключен Тильзитский договор. Этот договор был направлен против Англии и имел непосред­ственное отношение к народам Кавказа и Востока.
Отношения Кавказа с Византийской империей с возникновением Оттоманского государства сильно изменились, а с падением Константинополя прекратились вообще.
Продвижение русских к югу представляло для кавказцев серьезную опасность, так как они были вынуждены оставаться'на стороне жителей Запада. Для расширения границ своего государства первоначально русские преследовали две цели: выйти на западе к Балтийскому морю, и на юге — к Черному морю. С исчезновением монгольского государства, русские воспользовались возможностью осуществить эти планы, которые были жизненно важны для их будущего развития. Но самые важные последствия имело их продвижение на восток. Теперь, когда оглядываешься назад, кажется, что они поступили мудро. В этом направлении возможности были неограниченными благодаря необозримости незаселенных земель и отсутствию естественных препятствий в отличие от запада, где земли более или менее регулярно были заселены цивилизованными народами, которые было бы нелегко подчинить. И тем не менее на пути захвата новых территорий их ожидали серьезные препятствия, ибо пришлось поглотить много мелких народов, особенно в Крыму, где господствовали остатки Золотой Орды, оттоманы и впоследствии кавказцы.
Первые официальные отношения между русскими и черкесами завязались во времена правления Ивана Грозного, который женился на княжне Марии, дочери князя Темрюка из Кабарды. Темрюк заключил с царем договор, направленный против Крымского ханства, которое постоянно беспокоило кавказцев. Эта новая ситуация была выгодна обоим государствам, но смерть Ивана Грозного положила ей конец. Однако раздоры, продолжавшиеся с самого основания Российской империи, все еще не закончились. Смерть Ивана Грозного повлекла за собой смуту и беспорядки, которые продолжались до 1615 года, то есть до тех пор, пока русский трон не перешел из рук узурпатора Годунова, захватившего трон, убив сына Ивана Грозного, к Романовым, в годы правления которых утихли раздоры предшествующих лет, и Россия обрела форму, которая просуществовала до 1917 года. Это относительное спокойствие облегчило русским задачу создания своей империи и подчинения соседних земель, включая Кавказ.
После правления Ивана русские, не щадя сил, старались завоевать дружбу кавказцев, расселить на Кавказе как можно больше русских и казаков и создать там торговые центры, чтобы обеспечить тесный контакт с Ираном. Расселение казаков было первым шагом и предварительным этапом, за которым последовало вторжение на Кавказ. Позднее кавказцы, однако, не пребывали в неведении относительно намерений России и понимали, какие цели она преследовала, расселяя иммигрантов и организуя торговлю центра. Поэтому кабардинское и дагестанское войска быстрым маршем подошли к Тереку и опрокинули русский гарнизон, который был расквартирован там под предлогом защиты торговых центров.
Казаки, на которых русские рассчитывали в своих планах вторжения на Кавказ, далеко не всегда были покорны и послушны. Напротив, случилось так, что казак
по имени Ильюшка Муроме объявил себя царем Иваном. Он сумел собрать войско из казаков, которое двинулось на Москву, чтобы вернуть ему трон. Но вскоре он был разоблачен, и попытка его провалилась.
Хотя это выступление было обречено на провал, оно было на руку черкесам. Многие из них присоединились к этой экспедиции, но когда она потерпела неудачу, они вернулись в свои родные края.
Когда цари укрепили свое положение, они стали осуществлять планы расширения своих территорий. Сначала последовал захват территорий на Востоке, который совпал по времени с периодом колонизации европейцами западного полушария, то есть захват территорий на Востоке русскими шел одновременно с захватом территорий в Новом Свете европейцами, который привел в результате к колонизации Америки. Это означало, что существовало своего рода равновесие в силе и политике между двумя фронтами. Примечательно, что, несмотря на тот факт, что многие люди эмигрировали из Европы в Америку, только немногие русские уехали в Америку, страну, которая привлекала европейских искателей счастья, авантюристов и различных групп. Русские не нуждались в новых землях, земель Сибири и Азии было достаточно для удовлетворения их колониальных притязаний, и их было легче получить.
Их привлекали не только безграничность и богатство этих земель, но и другие причины, непосредственно связанные с русской колониальной политикой, и прежде всего, необходимость стратегических пунктов. Именно поэтому они вели длительные войны на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке, где создали крепкие оборонительные рубежи на завоеванных землях, чтобы обеспечить контроль над ними.
С другой стороны, следует отметить, что русские расширяли свои территории не для того, чтобы завладеть теплыми морями или иными выгодными позициями, как часто утверждается. Тот факт, что были захвачены важные пути сообщения с остальным миром, явился скорее естественным результатом территориальных захватов и деятельности по созданию пригодных для обороны границ. Таким образом, они вышли к Черному, Балтийскому и Каспийскому морям после захвата Крыма и Кавказа, а затем вышли к Ледовитому и Тихому океанам после завоевания Сибири и Восточной Азии, которые граничат с этими океанами.
Когда русские начали расширять свои территории на востоке с целью колонизации, один из русских историков, восхваляя их действия' писал: «Историческая миссия России состоит не в том, чтобы использовать страны, лежащие на западе и принадлежащие разным народам и племенам, которые к тому же густо населены, а в том, чтобы подчинить своему господству полупустынные земли Востока, где мало людей, а затем принести тем немногим полуварварским народам, живущим на этих землях, европейскую цивилизацию»,
В то время правителем Кабарды был черкесский князь Кайтуко Арсланбек. Он был мудр и тактичен и думал об объединении кавказских народов для того, чтобы создать сильную власть. С помощью своего советника, знаменитого Казаноко Жабаги, этому князю удалось осуществить многие свои намерения и планы. Но Жабаги был не просто советником князя, ибо он воспитал его и посвятил свою жизнь тому, чтобы сделать из него благородного человека, способного правителя и мудрого политика. И это ему удалось. Именно под его руководством были внесены поправки в общественные законы, «Хабза» было приведено в соответствие с существовавшими условиями.
Кайтуко Арсланбек правил в то время, когда русские расширяли свои границы при Петре I, с которым он заключил союз, чтобы иметь возможность спокойно заняться укреплением своей страны. Царь, со своей стороны, охотно заключил это соглашение, так как готовился к своей известной кампании против Ирана, речь о которой пойдет позже. Этот договор давал ему еще одну гарантию в том, что ему удастся направить все свои усилия на полное осуществление своих планов.
С этого момента стало расти могущество Российского государства. Чтобы способствовать укреплению мощи государства, русские цари использовали такие системы управления, которые они переняли у монголов и византийцев. В результате Россия стала настолько сильной, что начала угрожать азиатским странам, включая и те, которые были под турецким господством.
Готовность турок и кавказцев защищать ислам от христианского Запада беспокоила европейцев. Повсюду, от Гибралтара до Дальнего Востока мусульманский мир упорно защищался от европейцев и давал им решительный отпор.
В момент своего высшего расцвета оттоманские войска осадили Вену и чуть было не захватили ее, а оттоманский флот контролировал все воды от Средиземного моря до Индийского океана. Мамлюкские султаны в Египте, которые были черкесского и тюркского происхождения, тюркская династия, правившая в Иране, династия Чингизидов в Китае, все они стояли у ворот Востока, отбивая атаки западных колонистов. К этому времени европейцы убедились, что единственный способ получить доступ на Восток — это уничтожить эти династии. Именно на этом убеждении Запад стал строить свои планы.
В то время, как тюркские и кавказские герои были полны решимости защищать берега Азии и Африки, Запад снабжал русских, появившихся на арене, оружием. Это дало возможность им захватить татарские и тюркские территории, причем довольно быстро, потому что Европа не скупилась на'помощь набирающей силу России. Результатом явилась быстрая, интенсивная модернизация страны, которая до этого находилась на сравнительно примитивном индустриальном уровне. На исламских землях, отобранных у их владельцев, селили русских крестьян, началась эксплуатация природных богатств, а царская Россия стала олицетворением могущества и деспотизма.
Таким образом, русские занимали все новые и новые земли, территория которых уже более чем в сто раз превышала границы их первоначального государства. Естественным результатом этого экспансионистского наступления явилась необходимость сломить сопротивление сил, защищавших исламский мир, в частности и Восток в целом. Запад одержал верх над Востоком, и двум континентам, Африке и Азии, пришлось открыть ворота пришельцам, которые стали выкачивать их богатства.

Добавить комментарий

Комментарии


Защитный код
Обновить

 
Rambler's Top100
  Интернет магазин BERSHOP Мобильный Планетарий