ПОВЕСТВОВАНИЕ ЦАРЯ МУРСИЛИ II

ЧЕРКЕСЫ (САМОНАЗВАНИЕ АДЫГИ) – ДРЕВНЕЙШИЕ ЖИТЕЛИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

ИХ ИСТОРИЯ, ПО МНЕНИЮ МНОГИХ РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, КОРНЯМИ УХОДИТ ДАЛЕКО ВГЛУБЬ ВЕКОВ, В ЭПОХУ КАМНЯ.

// реклама

ПОВЕСТВОВАНИЕ ЦАРЯ МУРСИЛИ II

Во времена Хеттского царства у касков происходил переход от «военной демократии» (вождь, племенной совет) к принципу правления «по-царски».

Хеттский царь Мурсили II повествует: когда его отец Суппилулиума I находился в Метании, части Хеттской страны были захвачены и разорены касками, предводителем которых был Пиххуния из «страны Типия». Этот Пиххуния, по словам Мурсили, управлял не так, как принято в стране касков, где не было единовластия.

В ответ на действия Пиххунии Мурсили послал к нему посла с требованием возвратить захваченных им хеттских подданных. В своем письменном ответе Пиххуния отказался выполнить требования Мурсили. И даже пригрозил послу, что если Мурсили затеет войну он, царь касков Пиххуния, будет сражаться не на своей земле, а на территории хеттов. Но Пиххунии не было суждено осуществить свои тщеславные замыслы. Мурсили разорил Тинию и захватил Пиххунию.

Добавить комментарий

Комментарии


Защитный код
Обновить

 
Rambler's Top100
  Интернет магазин BERSHOP Мобильный Планетарий