КАСКИ - Краткая историческая справка

ЧЕРКЕСЫ (САМОНАЗВАНИЕ АДЫГИ) – ДРЕВНЕЙШИЕ ЖИТЕЛИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

ИХ ИСТОРИЯ, ПО МНЕНИЮ МНОГИХ РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, КОРНЯМИ УХОДИТ ДАЛЕКО ВГЛУБЬ ВЕКОВ, В ЭПОХУ КАМНЯ.

// реклама

КАСКИ - Краткая историческая справка

Интересно, что этнологические разъяснения имени «касков» можно найти лишь на почве хаттского языка. А это указывает на хаттское происхождение (адыго-абхазскую группу). Племена же, носившее это имя, конечно, должны считаться древнейшими жителями Малой Азии.

Каски состояли из 12 свободных племен, куда входили и абшелы (абхазы). Упоминается один из важных касков в надписи ассирийского царя Тиглатпаласара I (1115–1077 гг. до н. э.), фигурируя как этноним.

Каски принадлежат к числу народов, проникших с Кавказа. На страницах цитируемой книги Дж. Маккуина упоминаются в ряду с хурритами и хаттами. Именно хатты и хурриты на рубеже III–II тысячелетий до н. э. создали в Малой Азии такие города-государства, как Куссара, Пурусханда, Самуха.

Каски – народ, подчинявшийся Каску, богу Луны, потому и носит название «лунный народ». Исследования Г. Г. Гиоргадзе, И. М. Дьяконова говорят о том, что эта группа племен населяла во II тысячелетии до н. э. Северную и Восточную часть Анатолии.

В период правления хеттского царя Хантили (1590–1560 гг. до н. э.) каски захватили ряд областей Хеттского царства (среди них город Нерик – важнейший религиозный центр хеттов) и, возможно навсегда, отрезали их от Черного моря, от народов Кавказа.

Племена касков считались по праву самыми воинственными и дерзкими воинами этой эпохи. Интересно, что египетский фараон Аменхотеп III обращался к царю Арцавы с просьбой прислать воинов-касков для своей армии.

Вскоре после вступления на престол великий фараон Рамзес II восстановил власть Египта в Палестине. Однако в Сирии войска Рамзеса II столкнулись с хеттами, которые также претендовали на нее. У города Кадеша (Кинза) в 1312 году до н. э. состоялась масштабная битва двух империй, где Рамзес проявил чудеса личной храбрости. Эта победа была увековечена на стенах храмов в Абусимбеле, Луксоре и Дерре и воспета придворным поэтом в эпосе «Пентаура». Борьба с хеттами завершилась в 1296 году заключением мирного договора с царем Хетасиром III. Это был первый известный в истории международный договор. В целях укрепления мира Рамзес женился на дочери хеттского царя, который затем посетил Египет.

Битва при Кадеше примечательна тем, что в первый и последний раз на стороне хеттов против Египта сражались 12 племен касков. При этом удивительно то, что тщательный анализ географических и этнических названий касков привел исследователей к выводу о родстве касков с хаттами.

Комментарии   

0 # кашки и абешлаарсенqwe 27.03.2015 18:50
у вас есть полная информация о племенах кашки и абешла пожалуйста очень нужно :sigh:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии


Защитный код
Обновить

 
Rambler's Top100
  Интернет магазин BERSHOP Мобильный Планетарий