Скифы, сарматы, аланы, осетины Скифы

ЧЕРКЕСЫ (САМОНАЗВАНИЕ АДЫГИ) – ДРЕВНЕЙШИЕ ЖИТЕЛИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

ИХ ИСТОРИЯ, ПО МНЕНИЮ МНОГИХ РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, КОРНЯМИ УХОДИТ ДАЛЕКО ВГЛУБЬ ВЕКОВ, В ЭПОХУ КАМНЯ.

// реклама
×

Внимание

SMTP Error: The following recipients failed: asdfre@gmail.com: relay not permitted
SMTP Error: The following recipients failed: ovuhimum@pazew.fodiscomail.com: relay not permitted

Скифы, сарматы, аланы, осетины Скифы

Скифия или страна скифов представляла из себя степные долины, простирающиеся от Карпатских гор до реки Дон. Во времена своего расцвета Скифия занимала все территории к северу и северовостоку от Черного моря.

Что касается самих скифов, можно предположить, что эта орда пришла из Верхней Азии и завоевала ираноязычный народ, говоривший на персидском языке. Согласно Геродоту, они пересекли реку Араксес /Волга/ и пришли в страну киммерийцев под натиском массагетов.

Геродот подразделял их на земледельцев и кочевников, а на востоке страны выделял королевских скифов. Последние претендовали на господство над всеми остальными. Их религия выражалась в форме поклонения природе.

Они часто бросали в кучу вязанки хвороста, сверху клали меч, который символизировал Ареса, и приносили в жертву своих пленников.

Самыми древними жителями Скифии были киммерийцы, некоторые из них были кочевниками, а другие обрабатывали землю в речных долинах и в Крыму, где они оставили свои имена переправам, земляным укреплениям и Киммерийскому Боспору. Возможно, они были иранского происхождения, хотя многие считают, что они принадлежат к фракийцам.

В 7 веке до нашей эры киммерийцы подвергались нападению скифов, пришедших ордой из Верхней Азии.

В это же время такие же народы устраивали набеги на северную границу Ирана, но здесь их называли саками. Впоследствии слова сака и скиф стали считаться синонимами. С исчезновением скифов как этнической и политической реальности название Скифия уступает место названию Сарматия.

Добавить комментарий

Комментарии


Защитный код
Обновить

 
Rambler's Top100
  Интернет магазин BERSHOP Мобильный Планетарий