Шейх Мансур

ЧЕРКЕСЫ (САМОНАЗВАНИЕ АДЫГИ) – ДРЕВНЕЙШИЕ ЖИТЕЛИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

ИХ ИСТОРИЯ, ПО МНЕНИЮ МНОГИХ РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, КОРНЯМИ УХОДИТ ДАЛЕКО ВГЛУБЬ ВЕКОВ, В ЭПОХУ КАМНЯ.

// реклама

Шейх Мансур

Так как соседями Грузии на юге были два сильных государства, Ираклий, царь Грузии, и Саломо, правитель Имеретии, чувствовали, что им следует заручиться покровительством такого сильного государства, как Россия, чтобы избавить себя от постоянных беспорядков и опасностей, в особенности от соседних турок и персов. Итак, Ираклий послал князя Карсевана Чавчавадзе заключить союз с Россией, который гарантировал бы безопасность и ему, и его стране. Договор был заключен в 1783 году в Георгиевске и предусматривал, что Грузия должна была находиться под русским покровительством, и что никто не мог взойти на трон Грузии без согласия русского царя, которого будет представлять Верховный Комиссар, чья резиденция будет находиться в Тифлисе. Через два года генерал Павел Потемкин прибыл в столицу Грузии, чтобы сообщить о ратификации договора царем. Так, Грузия оказалась под властью России. Высокая Порта была разгневана, когда узнала, что русские проникают в зоны ее влияния в Азии, и решили препятствовать русским, даже если это приведет к войне. В своих планах Порта полагалась на титул «халиф», которым пользовались оттоманские султаны. Этот титул производил на мусульман большое впечатление, и турки решили использовать некоего «дервиша» /мусульманский мистик/ по имени шейх Мансур, чтобы осуществить свои политические планы.
Этот человек был известен в Чечне своей мистической загадочностью, набожностью и ненавистью к немусульманам. Его настоящее имя было Мухаммед, с самого раннего детства он был нервным ребенком и был подвержен приступам меланхолии. Но он был очень умен и обладал хорошей памятью. Он знал наизусть святой Коран, около двадцати тысяч преданий о пророке Мухаммеде и различные молитвы. Кроме того, он славился своей непорочностью и аскетизмом. Он всегда был занят молитвами и постами.
Несомненно, он имел неотразимое влияние среди кавказских мусульман. Он постоянно призывал их восстать против России и объяснял им, как могущественны они будут и какие удары смогут нанести своим врагам, русским, если объединятся.
Он сумел завоевать сердца многих людей и был всеми уважаем, потому что был набожным, отказывался от всех земных удовольствий и питался только молоком и хлебом. Когда он принимал участие в набегах, он распределял добычу, ничего не оставляя себе, никогда не брал денег и подарков, какими бы ценными они ни были, так как это было против его принципов, и скоро его имя стало знаменитым во всех провинциях. Турки, которые не выпускали его из виду, в конце концов убедили его считать себя святым, пытались убедить остальных людей в его святости, и многие поверили, что он действительно был послан богом. Он стал получать со всех концов письма, подтверждавшие силу его заклинаний и благодеяния его молитв. Кумыкский князь их Эндери подарил ему кольцо, на котором было написано «Победителю шейху Мансуру 1199» /1199 по Хиджре—1784 г. нашей эры/, и еще одно с надписью «Имам Мансур», таким образом, они признали, что он был тем «Махди», которого все ждали.
К нему приходили многие просить благословения. Подозревают, что большинство из них были подосланы турками. Они ссылались на те места своих святых книг, где упоминался имам Мансур, и пытались убедить его, что «Махди» будет кавказского происхождения, с прекрасным смуглым лицом, и ему будет 30 лет. Они добавляли также, что «другие народы будут звать его «эль-Мансур» /Победитель/, ''и что он будет находкой для мусульман, которые смогут положить конец распрям между собой и объединиться, чтобы уничтожить неверных. В конце концов, им удалось убедить его, что время пришло, и что он был эль-Мансуром, который сможет добиться победы правоверных над неверными и распространить религию аллаха во всем мире.
Русские решили положить конец беспорядкам, вызванным шейхом, и послали большую армию во главе с полковником Пьерри на борьбу с шейхом. Было приказано схватить его, если удастся. Шейх Мансур, однако, напал на них в узком ущелье и перебил большую часть армии. Спаслись только командир Тамара и его отряд, потому что они не принимали участия в этом сражении. Это поражение русских, хотя оно не имело большого значения в военном отношении, обрадовало горцев и укрепило их веру в шейха Мансура.
Кабардинцы воспользовались этим случаем и временно вышли из повиновения- русским. Многие кавказские народы присоединились к ним, и они стали совершать набеги, нарушая русские границы во многих местах.
Тем временем шейх Мансур во главе десяти тысяч чеченцев пытался взять крепость Кизляр, но был разбит и отброшен графом Войновичем Далматским. Шейх Мансур пытался компенсировать свою неудачу попыткой взять крепость Наур, гарнизон которой был слаб, но мужество и героизм гарнизона заставили его позорно отступить.
В 1789 году, вскоре после этих событий, большая армия во главе с турецким командиром Батал-пашой стала продвигаться по направлению к Кубани. Однако Батал-паша был разбит и попал в руки генерала Германа. Его провал в самом начале кампании обескуражил кубанских черкесов, и они не решались ничего предпринимать. Чтобы подавить нарастающий мятеж, русские попытались в 1790 году захватить Анапу, которая находилась на территории, контролируемой оттоманами. Вначале попытка не удалась, но генерал фон Гудович сумел добиться успеха, захватил там шейха Мансура и отослал его в Шлиссельбург. Пленение шейха положило конец всем беспорядкам и мятежам на Кавказе. Россия стала править Кавказом согласно статьям пять и шесть мирного договора, заключенного между Россией и Турцией. Россия приняла все меры, чтобы все народы Кавказа принесли присягу на верность русскому царю.

Комментарии   

+1 # RE: Шейх МансурМага 03.05.2013 20:10
имя Аллах1 с маленькой буквы скорее всего написал кяфир. сама статья попахивает
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии


Защитный код
Обновить

 
Rambler's Top100
  Интернет магазин BERSHOP Мобильный Планетарий