ПОВЕСТВОВАНИЕ О ЦАРИЦЕ ГОРОДА КАНЕСА

ЧЕРКЕСЫ (САМОНАЗВАНИЕ АДЫГИ) – ДРЕВНЕЙШИЕ ЖИТЕЛИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

ИХ ИСТОРИЯ, ПО МНЕНИЮ МНОГИХ РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, КОРНЯМИ УХОДИТ ДАЛЕКО ВГЛУБЬ ВЕКОВ, В ЭПОХУ КАМНЯ.

// реклама

ПОВЕСТВОВАНИЕ О ЦАРИЦЕ ГОРОДА КАНЕСА

Среди произведений ранней хеттской литературы привлекает внимание сравнительно недавно обнаруженная повесть о царице города Канеса. В этой повести говорится о чудесном рождении у царицы сразу тридцати сыновей. Близнецов поместили в горшки и бросили в реку, но боги спасли их.

Через некоторое время царица родила тридцать дочерей. Повзрослев, сыновья отправились на поиски матери и пришли в Канес. Но поскольку боги подменили человеческую суть сыновей, они не узнали своей матери и взяли в жены своих сестер.

Самый младший узнал сестер и пытался воспротивиться браку, но это ему не удалось.

Сказание о царице города Канеса имеет «обрядовый фольклорный источник».

Миф о царствовании на небесах заключается в следующем. Когда-то Алалу был небесным царем. Алалу восседал на троне и могущественный Ану, первый среди богов, стал перед ним, поклонился ему в ноги и подал чашу с питьем.

Алалу царствовал на небесах девять лет. На девятом году Ану пошел войной на Алалу и победил его, и Алалу убежал от него на землю (в подземный мир).

Затем Ану сел на трон, а могущественный Кумарби прислуживал ему и кланялся в ноги. На девятом году Кумарби пошел войной на Ану, но тот взлетел, как птица, в небо. Но Кумарби схватил его за ноги, стащил вниз и откусил колено (эвфемизм) и смеялся от радости. А Ану сказал ему: «Не радуйся, я сделал тебя оплодотворенным тремя богами: во-первых, богом грозы, во вторых, рекой Тигр и в-третьих, Тасмису – любимым богом Грозы». И Ану с этими словами взлетел и исчез из виду. Но Кумарби, мудрый царь, выплюнул то, что было у него во рту, и земля породила трех ужасных богов: Смерть, Старость и Хворь.

Змей не только победил бога Грозы, но вдобавок искалечил его, забрав сердце и глаза. Для того чтобы вернуть их, бог Грозы сам задумал хитрость. Он родил сына от дочери бедного человека. Сын вырос и взял в жены дочь Змея, а бог Грозы наставил его, сказав: « Когда ты войдешь в дом своей жены, выпроси у них мое сердце и мои глаза». Так он и сделал, и украденные органы были вручены ему без возражений. Тогда он принес их к своему отцу, богу Грозы и вернул сердце и глаза. Когда его тело приобрело прежний облик, он пошел к морю, чтобы сразиться, и в бою ему удалось победить Змею Иллуянку. Но сын бога Грозы подошел к месту битвы и закричал: «Убей меня тоже! Не жалей меня!» Тогда бог Грозы убил обоих, сказав при этом: «Я тебя создал, я тебя и убью!»

Добавить комментарий

Комментарии


Защитный код
Обновить

 
Rambler's Top100
  Интернет магазин BERSHOP Мобильный Планетарий